http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/6d/Emperor_scorpion_or_Imperial_scorpion_%28Pandinus_imperator%29.jpg/800px-Emperor_scorpion_or_Imperial_scorpion_%28Pandinus_imperator%29.jpg

Царство: Животные
Тип:         Членистоногие
Класс: Паукообразные
Отряд: Скорпионы
Подотряд: Neoscorpionina
Инфраотряд:Orthosterni
Надсемейство:Scorpionoidea
Семейство: Scorpionidae
Род:        Pandinus
Вид:          Императорский скорпион

Достигает 20 см в длину и весит до 30 г (самки до 50).Длина тела скорпионов, обитающих в Крыму – до 6 см. Тело подразделяется на слитную головогрудь и членистое брюшко, состоящее из 12-ти сегментов. Скорпионы имеют два крупных срединных глазка и 2–5 пар боковых. Брюшко в свою очередь подразделяется на переднебрюшье из шести сегментов и заднебрюшье, состоящее также из шести сегментов. Тельсон образует вздутие характерной формы с ядовитой иглой (жалом). Скорпионы не кусают, а жалят. Хелицеры клешневидные, смыкаются в горизонтальной плоскости. Педипальпы хватательные с клешнями. Ходильных ног у скорпионов столько же, сколько у пауков – восемь. Дышат скорпионы при помощи легочных мешков, трахей нет. Встречается в Африке (Гана, Гвинея, Демократическая Республика Конго, Кот-д’Ивуар, Нигерия, Того и др.). Живут в тропических и экваториальных дождевых лесах; свободно или в вырытых норках длиной до 30 см. Яд скорпиона может быть смертельным для мелких млекопитающих. Для взрослого человека укол скорпиона, как правило, не опасен, яд вызывает сильную боль и болезненную опухоль.(ужалить могут молодые особи или самки с выводком).Императорские скорпионы очень часто живут по несколько штук в одной норе. Каннибализм среди скорпионов этого вида очень редок.

Все скорпионы — хищники, но в случае долгого поста они не гнушаются и падалью. Чтобы подкормиться, они выползают из укрытий в сумерки. В природе «император» поедает множество пищевых объектов, включая сверчков, тараканов, жуков, гусениц, пауков, червей, мелких ящериц и молодых грызунов. В отличие от многих паукообразных, которым требуются специфические пищевые объекты, императорский скорпион ест активно, поглощая практически все.

Самцы мельче, и они имеют более длинный, узкий хвост. Более надежный способ определения пола у «императоров» и других скорпионов — по гребешкам. Гребешки, и в самом деле похожие на расческу, расположены на брюшной стороне животного и выполняют роль органов химического чувства. У самцов гребешки больше, и их зубья длиннее.

Он размножается независимо от сезона, и разведение имеет место круглогодично, но его стимулируют продолжительные сильные ливни. Во время спаривания самец-скорпион покидает свою нору и бродит в поисках самок. Самец приближается к самке спереди и размахивает клешнями, словно подергивая ими, как заведенный. Иногда он подергивает и всем корпусом вверх-вниз, высоко задрав хвост. Если самка заинтересована его демонстрациями, она поднимает клешни для приветствия, и они «сливаются в экстазе», характерного для паукообразных. Захватив ее клешни, самец откладывает прямо на субстрат небольшой беловатый шарик. Это и есть сперматофор. Перед этим самец очищает участок от мусора и его ровняет. Затем он проводит самку над шариком, и на этом его роль в процессе ухаживания закончена. Самка захватывает сперматофор и хранит его в половых путях. Партнеры разъединяются, и теперь они предоставлены самим себе.

К концу  срока самка заметно толстеет. Крохотные скорпиончики хорошо просматриваются сквозь стенки брюшка в виде беловатой массы. Проходит еще несколько суток, и в один прекрасный день вы можете увидеть в садке самку с дюжиной крохотных, белых детенышей, которых называют «нимфами». В отличие от большей части паукообразных, самка императорского скорпиона — заботливая мать, уделяющая время каждому из своих отпрысков, стараясь накормить их по очереди. Какими бы ни были пищевые объекты, она их убивает и подает кусочки на клешнях и хелицерах, а затем предлагает корм нимфам. Она должна убедиться, что все накормлены прежде, чем начнет есть сама. Нимфы зависят от матери как источника еды и питья на ранних стадиях их жизни.

Самка носит нимф на спине, пока они не приобретут окраску взрослых особей и не подрастут прежде, чем не начнут самостоятельно питаться.

Интересный факт о скорионах.

При облучении скорпионов ультрафиолетовыми лучами они способны флюоресцировать зеленым цветом. Зрелище получается потрясающее! В полумраке на темном фоне как привидения ползают гигантские скорпионы и излучают нереальное сияние. Но влияние излучения на самочувствие скорпионов не изучено.

Изображения.

http://www.spbzoo.com/images/animals/scorpion/1b.jpg
http://www.spbzoo.com/images/animals/scorpion/3b.jpg
http://www.spbzoo.com/images/animals/scorpion/5b.jpg
http://www.spbzoo.com/images/animals/scorpion/6b.jpg
http://2.bp.blogspot.com/-r_vqUGs7KVc/UMeDhmQrHKI/AAAAAAAABpM/rW04g9vblNM/s320/fausah18.jpg

Отредактировано Black Tiger (09-05-2014 11:05)