Звериная ярость

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Звериная ярость » Крокодилы » Острорылый крокодил


Острорылый крокодил

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://turismoverde.files.wordpress.com/2010/06/cocodrilo-americano-crocodylus-acutus.jpg?w=570&h=419

Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Пресмыкающиеся
Отряд: Крокодилы
Семейство: Крокодиловые
Род: Настоящие крокодилы
Вид: Острорылый крокодил

Также известный как американский крокодил, острорылый крокодил - пресмыкающееся семейства настоящих крокодилов, наиболее распространённый вид настоящих крокодилов в Северной и Южной Америке.

Он обитает в Мексике, Центральной Америке, Венесуэле, Колумбии, Эквадоре, Перу, на Кубе, Ямайке, Гаити, a также в США на юге штата Флорида, где они сосуществуют с американскими аллигаторами. Основные места обитания — прибрежные воды пресных или солоноватых водоёмов, мангровые заросли. Во Флориде иногда встречаются в искусственных каналах.
В 1930-е — 1960-е годы этот вид активно истреблялся, в основном ради добычи кожи. Сейчас во многих странах охраняется, занесён в Красную Книгу, действуют программы по искусственному разведению острорылого крокодила.
Сейчас в мире живет от 10 до 20 тысяч особей данного вида, однако популяция неуклонно сокращается вследствие освоения человеком его мест обитания. В Никарагуа до сих пор является объектом браконьерской охоты. В отдельных странах (Белиз, Куба) популяция стабильна, в США действует правительственная программа охраны острорылого крокодила.

В целом, острорылый крокодил - очень крупное и сильное животное, взрослые самцы обычно достигают длины до 4.1—4.8 м, при массе около 400 кг., самки - значительно меньше, как правило - до 3-3.5 м, весом около 100-200 кг. Длина крупнейшего острорылого крокодила - 7 метров, что говорит о том, что этот вид - крупнейшая современная рептилия.
Новорожденные детеныши обычно около 25 см в длину. Молодые особи обычно серого или зеленоватого цвета с чёрными полосами, взрослые — оливкового или бурого. Морда необычной для других крупных крокодилов заострённой V-образной формы, которая и дала название виду (acutus — острый). Рыло относительно длиннее и тоньше, чем у американского аллигатора, однако в среднем более широкие, чем у оринокского крокодила. Американские крокодилы имеют более высокие темпы роста и гораздо более терпимы к соленой воде, нежели миссисипские аллигаторы. Взрослые крокодилы имеют возле глаз выраженные бугры. По сравнению с другими крокодилами количество костяных пластин на спине небольшое, может значительно отличаться у разных особей.

Несмотря на свои большие размеры, американские крокодилы редко нападают на крупных животных, в отличии от нильского или гребнистого крокодила. Рыбы, рептилии, птицы и маленькие млекопитающие составляют большею часть их рациона. Олени и домашний скот, однако, тоже могут стать жертвой острорылого крокодила.  Рацион крокодилов населяющих в прибрежные районы не очень хорошо изучен. Известно, что они способны убивать лимонных акул.
Как и любой другой большой крокодил, острорылый крокодил потенциально опасен для людей, но это не агрессивный по отношению к человеку вид, и атаки являются редкостью. Однако, все же нападения на людей фиксировались в Мексике, Коста-Рика и Панаме. Вероятно, острорылые крокодилы агрессивнее чем американские аллигаторы по отношению к людям. В мае 2007 года, в двух случаях, произошедших в течение одной недели, дети были атакованы и убиты острорылыми крокодилами в Мексике к югу от Пуэрто-Вальярта и в Коста-Рика.

Интересно? Сюда!

Изображения

http://thewhiskerchronicles.files.wordpress.com/2014/02/crocfullcolumn.jpg
http://www.sunderlandwildlife.com/img/s1/v47/p83909896-2.jpg
http://3.bp.blogspot.com/-zgALD9TqDDg/TwutwaaSZRI/AAAAAAAAAuE/5shitScivi4/s400/american-crocodile_219_600x450.jpg

2

На данный момент самый большой крокодил. При длине 6,1 метров Лолонг весит около 1100 кг, а острорылый крокодил 900?

3

Lasmelan, да, кроме более легкого черепа (максимум почти сотня килограмм) острорыл еще и сам по себе сложен легче гребня. Кстати, размер не только в длине измеряется.

4

Понимаю. но, думаю, 7 м острорыл и в массе обойдёт 6,3 м моряка.

5

Lasmelan, из чисел взятых в таблице Эриксона, у меня вышла масса в 1749, 1782 и 1742 кг для 7 м. острорыла.)

6

Saltie, ну вот, значит, обойдёт)

7

Только насколько реален 7 метров крокодил? И какой официальный рекорд?

8

Это и есть официальный рекорд: http://www.iucncsg.org/365_docs/attachm … 4dc30b.pdf

Неофициальные рекорды мы не берём.

9

Тогда чего же гребнистый считается крупнейшим?

10

На том же сайте, кстати, и гребнистый до 7 метров, указывается популярная книга G.Webb и C.Manolis, которую Бриттон не проверил, и другая. Рекорд из замеренных гребнистых крокодилов - 6,3 метра, а рекорд длины найденных черепов указывает на длину его обладателя, приближающуюся к 7 метрам. Но это только замеры, так что их рассматривать не надо. Спрошу у Адама на счёт острорылого крокодила (у него на сайте написано, что длина в 7 метров не подтверждена).

11

У Бриттона свой сайт?

12

Да: http://crocodilian.com/

13

Да уж мир тесен

14

Острорылый крокодил - пресмыкающееся семейства настоящих крокодилов, наиболее распространённый вид американских крокодилов. Это довольно крупное животное, с рекордной длиной около 7 метров и массой около тонны. Окрас иногда оливковый, иногда бурый, иногда серый. Особи небольшого размера могут довольно быстро передвигаться по суше. Длина рыла в пять раз превосходит ширину.
Основной рацион питания - рыба, черепахи, амфибии и млекопитающие. Этот вид может быть опасным для домашнего скота и человека, хотя случаи нападения на людей редки.
Этот крокодил обитает в Мексике, Центральной Америке, Венесуэле, Колумбии, Эквадоре, Перу, на Кубе, Ямайке, Гаити, a также в США на юге штата Флорида. Хорошо себя чувствует в солёной воде.
У этого крокодила название "острорылый" произошло от двух слов "острое" "рыло". Ему дали такое название, так как он обладает самыми острыми челюстями из настоящих крокодилов, кроме африканского узкорылого крокодила и австралийского пресноводного. Острорылого крокодила называют и американским.
Отличаться от своих сородичей острорылый крокодил может тем, что у него острое рыло, между глазами есть небольшие бугры, ну и тем, что именно у него меньше всего остеодерм на спине. От оринокского крокодила он отличается количеством остеодерм на спине и окраской.

15

От оринокского крокодила он отличается прежде всего размерами (этот до 7 метров, оринокский до 6).

16

Опубликована статья о гигантской рептилии.

17

Конечно, он не самый крупный.


Вы здесь » Звериная ярость » Крокодилы » Острорылый крокодил


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz