Звериная ярость

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Звериная ярость » Вымершие рептилии » Вымершие: Дромеозавр


Вымершие: Дромеозавр

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Дромеозавр (лат. Dromaeosaurus; от греч. δρομευς — бегун и σαυρος — ящер) — род хищных ящеротазовых динозавров семейства дромеозавридов, живших в конце мелового периода (около 83.5 - 70.6 млн. лет назад) на территории современной Канады и запада США. Один из последних представителей дейнонихозавров.
Строение
Дромеозавр был быстрым (мог развивать скорость до 80 километров в час), сильным и умным динозавром. Он достигал до 1,8 метров в длину и весил около 15 кг. Он мог совершать огромные прыжки на расстояние в 6-7 метров. Рот дромеозавра был полон острых зубов, загнутых назад для надежного удержания добычи, а на каждой ноге имелся особый согнутый коготь, используемый для лазания по деревьям или для сцепления с жертвой при охоте. Череп был немногим короче, чем у остальных дромеоазврид. На голове имелись были большие глаза с огромным углом обзора и превосходным зрением. Также дромеозавр обладал замечательным слухом и обонянием. Его шея и хвост были гибкими, что позволяло совершать мгновенные повороты при быстром беге. На передних конечностях имелись небольшие крылья, не предназначенные для полета, не смотря на то, что некоторые из семейства дромеозаврид могли летать относительно хорошо. Крылья при раскрытии предназначались для торможения посредством трения об воздух и использовались как элероны самолета для лучшего входа в виражи. На ногах самок имелись удлиненные перья, помогающие сохранять тепло при высиживании яиц. Также самки немного превышали самцов по размерам.
Образ жизни
Дромеозавры жили и охотились семейными группами по 8 – 16 особей, что давало им огромное преимущество. Их жертвами могли стать почти любые травоядные динозавры того времени. По одиночке же дромеозавры питались ящерицами и мелкими млекопитающими. Семейная группа, или стая, дромеозавров имела обычно четное количество особей. Обуславливается это тем, что самки дромеозавров, в отличии от современных птиц, имели два яйцевода вместо одного, и откладывали сразу по два яйца. Высиживала самка яйца в гнезде, находящемся обычно в кустах или высокой траве, в течение 3 - 4-х недель.
Открытие
Первый дромеозавр был найден палеонтологом Барнумом Брауном в 1914 году, в провинции Альберта, Канада. Находка состояла из черепа 24 см. длиной и некоторых костей ног. Другие кости и фрагменты черепа были найдены позже в Альберте и Монтане. До сих пор канадская разновидность Dromaeosaurus Albertensis является самой известной и полной среди дромеозавров.
https://forumavatars.ru/img/avatars/000e/8a/0e/2-1294648038.jpg

2

На будущее - создавать темы о животных надо в этом разделе. В том, где она была, битвы животных.

3

Пардон)

4

Очень высока вероятность того, что дромеозавриды не охотились стаями, а жили поодиночке. Дело в том, что тот метод охоты, который нам упорно внушают фильмы (охота в стаях на крупное животное, которое не способен завалить один), свойственна лишь млекопитающим. Ни птицы, ни рептилии (оба класса - ближайшие к динозаврам по характеру поведения) не пользуются такими тактиками. Возможно, что данные животные жили семьями, но добывали себе пищу по-одному. Каждый из динозавров вполне мог охотиться на некрупных ящериц и млекопитающих, а также детенышей динозавров. Все они обитали в чаще леса, где было немало бурелома. Коготь дромеозаврид крайне неудобен при беге, он очень сильно мешает, да и как оружие он так себе. Зато им удобно цепляться за коряги, в то время как пасть выискивает добычу. Этакий дятел.
Скорее всего, многие будут отрицать эту теорию, но она имеет место быть. И, на мой взгляд, под собой имеет больше научной основы, чем всем известная теория "волков" мелового периода.

5

Какой смысл жить в стае, охотясь поодиночке? Что-то типа устранения проблем с размножением?

6

Так нередко поступают современные хищные птицы. Т.е. охотится один, прирост еду всем.
Я не утверждаю, что дромеозавриды жили в стаях, но и не отрицаю этого. Я лишь придерживаюсь мнения, что они, скорее всего, охотились поодиночке.

7

Мне нравится. Очень даже мощная птичка.


Вы здесь » Звериная ярость » Вымершие рептилии » Вымершие: Дромеозавр


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz