http://citypets.ru/wp-content/uploads/2012/04/%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%B5%D0%B4-3.jpg

Царство:      Животные
Тип:              Членистоногие
Класс:      Паукообразные
Отряд:      Пауки
Подотряд:      Мигаломорфные пауки
Семейство:     Настоящие птицееды
Подсемейство:Терафозиновые
Род:         Терафозы
Вид:              Терафоза Блонда

Терафоза Блонда или птицеед-голиаф (лат. Theraphosa blondi) — самый большой паук в мире.

Свое название этот крупнейший представитель семейства Тарантулов получил еще в середине семнадцатого века, когда исследователи тропических лесов на севере Южной Америки застали его за поеданием крошечной колибри.

Самый крупный представитель этого вида был обнаружен в Венесуэле в 1965 году: размах его ног достигал 28 сантиметров (Книга рекордов Гиннесса).

Внешний вид паука не яркий и не слишком выразительный, но этот недостаток компенсируется его размерами. Паук голиаф имеет тело длиною 10 см, при этом размах его ног составляет 20-25см. Половозрелости паук достигает в возрасте 1,5-2,5 года и 2-3 года у самцов и самок соответственно.
Самцы Theraphosa blondi живут до 4 лет, самки от 12 до 25 лет.

Родина птицеедов-голиафов – влажные болотистые районы в тропических лесах Венесуэлы, Суринама, Бразилии и Гайяны. Вопреки своему названию, эти самые крупные из тарантулов в еде имеют совсем другие предпочтения. Больше всего их интересуют лягушки, мелкие змеи, насекомые, ящерицы, крысы и даже летучие мыши.

Конечно, не откажется паук-птицеед и от выпавшего из гнезда птенца, однако специально охотиться за пернатой добычей он не станет. У него вообще нет какой-либо охотничьей тактики – паук-птицеед не плетет сложную паутину и не накидывается внезапно на свою жертву, преодолевая гигантские расстояния.

Он использует проверенную веками тактику – подкрадывается к жертве, молниеносно атакует и парализует ее укусом ядовитых клыков, длина которых может достигать двух сантиметров.

В отличие от многих других хищников, птицеед-голиаф не имеет зубов, чтобы разжевать или разорвать на части свою добычу. Вместо этого он выпускает на нее жидкость с пищеварительными ферментами, которые разъедают кожу жертвы, позволяя пауку высосать содержимое внутренних органов.

Процесс питания может занимать более суток.Частота кормежки молодых пауков два раза в неделю, взрослые особи питаются 1 раз в неделю, полторы. Максимальное время, которое паук голиаф может обходиться без корма около 6 месяцев.

Одна из интересных особенностей птицеедов-голиафов, — способность издавать громкие звуки, вызываемые трением волосков на ногах. Эти шипящие звуки можно услышать даже на расстоянии пяти метров.

Самый сложный период в жизни паука, это линька. На время линьки птицеед голиаф и другие пауки мало передвигаются, ничего не едят. Регулярность линьки зависит от возраста животного. Молодые особи линяют регулярно, а вот взрослые с периодичностью в два месяца или год.

Птицеед-голиаф – одиночное животное и приближается к другим паукам только во время спаривания. Чтобы перейти к ухаживаниям, каждый самец обязан предварительно познакомиться с самкой, став у входа в ее жилище – это единственный способ избежать ненужных конфликтов.

После спаривания кавалеру необходимо быстро уносить ноги, иначе он рискует быть съеденным. По неутешительной статистике, около 50% самцов сразу после спаривания оказываются убитыми или покалеченными.

Изображения.

http://zoo-dom.com.ua/upload/articles/ru/20090710120145_foto.jpg
http://citypets.ru/wp-content/uploads/2012/04/%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%B5%D0%B42.jpg
http://www.zoopicture.ru/wp-content/uploads/2011/06/112307903_d870e89fc6.jpg
http://www.zoopicture.ru/wp-content/uploads/2011/06/2537009733_c113274621.jpg

Отредактировано Black Tiger (09-05-2014 10:21)